СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТИ

В первой части обзорной статьи представлены сведения об эпидемиологии, классификации, патологической анатомии синдрома внезапной детской смерти. Критически обсуждаются основные современные гипотезы и патофизиологические модели синдрома внезапной детской смерти, в том числе и такие, которые уже оказали влияние на практическую деятельность (гипотеза апноэ, синдром удлиненного интервала QT, нарушение реакции пробуждения, нарушение метаболизма серотонина и др.). Показана связь между феноменом острого жизнеугрожающего эпизода и действительным наступлением внезапной смерти младенца. Во второй части статьи, которая будет опубликована в следующем номере журнала, речь пойдет о стратегии профилактики синдрома внезапной детской смерти.

Богданов Ю.М.
Зубов Л.А.
Вальков А.Ю.

Издание: Экология человека