ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ФОРМ VIBRIO СНО-LERAE ELTOR И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

В экспериментах с культивированием холерных вибрионов эльтор в условиях высокой концентрации солей, а также низкой температуры и недостатка питательных веществ получены некультивируемые формы (НФ) токсигенных и нетоксигенных вибрионов. Отсутствие высеваемости вибрионов после фильтрации проб (фильтр 0,22 мкм), сохранение специфических антигенных детерминант и исходного набора генов, изменение морфологии клетки (малые размеры, кокковидная форма с сохранением жгутика) подтверждают переход изученных вибрионов эльтор в некультивируемое состояние, которое при неблагоприятных условиях быстрее наступает у токсигенных вибрионов, чем у нетоксигенных. Анализ INT-редуктазной активности дезинтегратов НФ выявил наличие у них эндогенного дыхания, активность которого повышалась (в 4,5 — 6,5 раз) в присутствии экзогенных интермедиатов цикла Кребса. У некультивируемых форм вибрионов сохраняются гены, связанные с патогенностью, а также антигенные детерминанты.

Марамович А.С.
Саппо С.Г.
Миронова Л.В.
Голубинский Е.П.