КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ HGV-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

Основной целью наших исследований являлось изучение частоты инфицированности HGV омских детей, страдающих вирусными гепатитами, и исследование клинико-эпидемиологических особенностей гепатита G. Методом случайной выборки в исследование включено 193 больных в возрасте от 2 мес до 16 лет и 5 взрослых. Всего исследовано 209 образцов сывороток (у 12 пациентов повторно в связи с усилением клинико-биохимической активности процесса). Этиологическая диагностика гепатитов проводилась с использованием иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Сыворотки тестировали на маркеры гепатита А (анти- HAV IgM), В (НВsАg, НВsАg, анти-Нbсог lдМ, анти-НВсor (сумм.), анти-НВе, анти-HBsAg), С (анти-HCV), D (анти-HDV). Поскольку антитела к Е2-белку HGV являются маркерами выздоровления и не свидетельствуют о текущей инфекции, при скрининговом обследовании детей, госпитализированных в гепатологический центр Омска, мы применяли ПЦР-диагностику.

Бударина Н.

Издание: Врач
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 12.-С.24-26