ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛЕТОЧНАЯ РЕАКЦИЯ В ИНТИМЕ АОРТЫ И ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ И РАЗВИТИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Целью работы было изучение морфологических проявлении воспаления в интиме аорты и легочной артерии на начальных этапах развития атеросклероза на интактных (безлипидных) участках интимы и в зоне липоидоза. Исследование проведено на поперечных срезах и пленочных препаратах интимы аорты и легочной артерии 64 здоровых людей, умерших от случайных причин в возрасте от 4 мес до 49 лет, с применением гистологических, гистохимических и иммуноцитохимических методов; использованы моноклональные антитела к моноцитам/макрофагам (CD-11) и Т-лимфоцитам (CD-4, СD-5, CD-8). Показано постоянное наличие воспалительной клеточной реакиии в интиме аорты и легочной артерии, прогрессировавшей с возрастом и выражавшейся в ее лимфоцито-моноцитарной инфильтрации; эта клеточная реакция закономерно сочеталась с инфильтрацией интимы тучными клетками. При липоидозе лимфоцито-моноиитарная инфильтрация интимы исследованных сосудов была более значительной, чем на интактных ее участках: среди Т-лимфоцитов преобладали Т-лимфоциты-хелперы (CD-4), резко увеличивалось количество моноцитов/макрофагов (CD-ID. Таким образом, мононуклеарная клеточная реакция с участием тучных клеток постоянно выявлялась в интиме аорты и легочной артерии и предшествовала развитию атеросклероза, однако прямого соответствия между наличием и выраженностью этой реакции и развитием атеросклероза в аорте и особенно в легочной артерии не наблюдалось.

Жданов В.С.
Чумаченко П.В.
Дробкова И.П.

Издание: Кардиология