ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ МАЛЫХ ДОЗ АСПИРИНА ПРИ ИСТИННОЙ ПОЛИЦИТЕМИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ECLAP

Обоснование и цель исследования: Истинная полицитемия сопровождается увеличением вязкости крови и тромботическими осложнениями. Имеются противоречивые сведения о применении антитромботических препаратов для профилактики тромбозов при этом заболевании. Десятикратное увеличение скорости синтеза тромбоксана и активация тромбоцитов являются основными причинами развития тромбозов у больных истинной полицитемией, однако врачи долгое время избегали применения аспирина, так как было показано, что в дозах до 900 мг/день этот препарат значительно повышает риск кровотечений. В многоцентровом исследовании ECLAP (European Collaboration on Low-Dose Aspirin in Polycythemia Vera) проведено изучение эффективности и безопасности лечения истинной полицитемии малыми дозами аспирина.

Издание: Кардиология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.88-88

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.213.148)