ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПРИОБРЕТЕННОГО СИФИЛИСА

Изучение эпидемиологии и особенностей клиники сифилиса по Андижанскому вилояту Республики Узбекистан показало рост заболеваемости за последние 5 лет — 1889 больных в 1997—2001 гг. против 465 больных за 1992—1996 гг., в том числе среди сельского населения и лиц подросткового возраста. Из клинических форм сифилиса преобладали вторичный рецидивный (40,4%) и ранний скрытый сифилис (25,5%). Чаще стало диагностироваться сифилитическое поражение внутренних органов. Исходя из вышеперечисленных обстоятельств, высказывается мнение, что назрела необходимость усовершенствовать методику лечения больных сифилисом, имея в виду увеличение концентрации противосифилитических препаратов в органах и тканях.

Хамидов Ш.А.
Валиханов У.А.
Балтабаев М.К.
Киличев Р.М