ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ПРОГРАММА ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) с последующим переносом эмбрионов в полость матки прочно вошло в медицинскую практику как признанный метод лечения бесплодия. В связи с тем что эффективность метода колеблется от 20 до 35%, продолжаются его совершенствование и поиск путей повышения эффективности. Данные литературы свидетельствуют о влиянии различных эндокринных заболеваний на репродуктивную функцию женщины. Связь нарушений функции коры надпочечников с патологией репродуктивной системы уже давно не вызывает сомнений, однако должного значения функциональному состоянию коры надпочечников в реализации программы ЭКО до недавнего времени не уделялось. Данные, полученные К.А. Яворовской, заставляют по-новому взглянуть на эту проблему. Было обнаружено, что частота изменения функции коры надпочечников у бесплодных женщин программы ЭКО значительна и в период 1993—1998 гг. составила 42,8%. В том числе гиперпродукция кортизола обнаружена в 83%, гипопродукция — в 17% случаев. Установлено, что не только клинически выраженные, но и субклинические изменения оказывают существенное влияние на репродуктивную функцию женщины.

Казиева З.М.
Серов В.Н.
Яворовская К.А.
Щедрина Р.Н.