ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА У РОДИЛЬНИЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДА РОДОВ И МЕТОДА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

Цель исследования: сравнение особенностей характера электрической активности мозга (ЭЭГ) и выраженности синдрома вегетативной дистонии у родильниц с разными течением родов и методом родоразрешения. Учреждение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва. Методология: проспективное исследование. Материал исследования: обследовано 49 родильниц, находившихся в 1-м акушерском отделении центра: 1-я группа — 14 женщин после физиологических родов через естественные родовые пути, новорожденные которых были здоровыми (контроль); 2-я группа — 10 родильниц после осложненных родов через естественные родовые пути (принимали во внимание осложнения, которые отрицательно влияли на здоровье матери или ребенка: нефропатия I—II степени, начавшаяся острая гипоксия плода, гипотоническое кровотечение в раннем послеродовом периоде, частичная преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, сопровождавшаяся острой гипоксией плода, слабость родовой деятельности); 3-я группа — 75 женщин после родоразрешения путем операции кесарева сечения, произведенной в плановом порядке; 4-я группа — 10 родильниц, перенесших операцию кесарева сечения в родах. Методы исследования: клинический анализ крови и общий анализ мочи (3—5-е сутки после родов), исследование сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза (5-е сутки после родов через естественные родовые пути и 1—7-е сутки после кесарева сечения), биохимический анализ крови (2-е сутки после родов), ультразвуковое сканирование инволюции матки (5—е сутки после родоразрешения). Исследование вегетативной нервной системы (ВНС) проводили во время беременности и на 4-е сутки после родов: определяли наличие у родильниц синдрома вегетативной дистонии (СВД) и гипервентиляционного синдрома с помощью анкет, разработанных в ММА им. И.М. Сеченова. Состояние эмоциональной сферы изучали по тесту Спилбергера (степень личностной и реактивной тревоги) и по тесту Бека (наличие и выраженность депрессии). О функциональном состоянии ЦНС на 4-е сутки после родов судили по характеру электрической активности мозга в состоянии покоя и на фоне функциональных нагрузок (ритмический свет, открывание и закрывание глаз, дозированная гипервентиляция). В качестве индифферентного использовали объединенный ушной электрод. Запись проводили на 10-канальном чернилопишущем энцефаллографе фирмы "Nichon Kohden". Характер электрической активности мозга оценивали визуально и с помощью гистографического метода. Учитывали амплитуду, частоту, пространственное распределение основного ритма ЭЭГ. Выделяли патологические формы электрической активности мозга (количество тета-ритма, пароксизмальная активность, острые колебания, спайки). Результаты исследования: у женщин 1-й группы на 4-е сутки после родов отмечалось усиление деятельности синхронизирующих структур мозга, свидетельствовавшее об определенном напряжении психовегетативной сферы. Во 2-й группе у пациенток с осложненным течением родов отмечалась выраженная дисфункция ВНС в сочетании с тревожно-депрессивным состоянием. У женщин 3-й группы наблюдались общемозговые изменения, характерные для дисфункции диэнцефально-стволовых (на разных уровнях ствола) структур мозга, и раздражение структур стриопаллидарного комплекса. У этих родильниц чаще, чем у женщин остальных групп отмечался отягощенный соматический и акушерский анамнез. Таким образом, у женщин, которым было произведено плановое кесарево сечение, наряду с изменениями функционального состояния ЦНС, обусловленными инфекционно-вирусным воздействием, наблюдалось довольно выраженное повышение активности эмоциогенных зон мозга. В 4-й группе причиной дисфункции ВНС, высокой степени реактивной тревоги, выраженной личностной тревоги и депрессии у 2 родильниц явилось посттравматическое состояние после перенесенного острого стресса, вызванного экстренным кесаревым сечением. Заключение: после родов наиболее благополучными были пациентки 1-й группы: у них выявлены определенное напряжение функции ВНС и состояние тревоги, которые являются необходимыми для осуществления процесса послеродовой адаптации. Данные изменения не вызывали нарушения гомеостаза организма женщин. Дезинтеграция ВНС и напряжение эмоциональной сферы были наиболее выраженными у родильниц 2-й и 3-й групп. Во 2-й группе (осложненные самопроизвольные роды) это было обусловлено состоянием родившихся детей, а в 3-й группе (плановое кесарево сечение) — исходным преморбидным фоном, вызвавшим длительный хронический стресс у женщин, ожидавших операции и наиболее отягощенных соматически и по акушерско-гинекологическому анамнезу. Вегетативную дисфункцию и эмоциональную напряженность у родильниц 4-й группы, вероятно, следует рассматривать как реакцию на острое стрессовое состояние.

Короткова Н.А.

эмоциональный
энцефалия
ээг