СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РИТМА СЕРДЦА У НОВОРОЖДЕННЫХ

Цель исследования: изучение особенностей регуляции кардиоритма у детей с различными заболеваниями в раннем неонатальном периоде. Учреждения: Новосибирский городской перинатальный центр; лаборатория фетоплацентарной патологии Института общей патологии и экологии человека Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН, Новосибирск. Материал исследования: 120 детей в возрасте от нескольких часов до 3 нед. Методы исследования: спектральный анализ проводили при помощи периодограммного метода с фиксированным окном в трех диапазонах: 0,02—0,08 Гц (VLF-диапазон), 0,08—0,15 Гц (LF-диапазон) и 0,15—1,2 Гц — (HP-диапазон). Вегетативный гомеостаз оценивали, вычисляя моду, амплитуду моды, диапазон вариации и индекс напряжения (ИН) по Боевскому. Результаты исследования: в первые сутки у здоровых детей отмечена низкая мощность спектра во всех диапазонах с преобладанием VLF-волн. ИН составил 524,5 ± 52,6. На 3—4-е сутки происходило нарастание мощности спектра за счет усиления VLF-волн и в меньшей степени LF-волн. Мощность HF-колебаний практически не изменялась. Индекс напряжения (ИН) снижался в среднем на 68,1%. Сохранение или увеличение ИН (> 700) на 4-е сутки и малая мощность в медленноволновых диапазонах (VLV + LF < 10 СПМ), но преобладание этих волн над HF, наблюдали после травматичных родов, при инфекционной патологии, у недоношенных, у незрелых к сроку новорожденных. Ухудшение состояния новорожденных вследствие усугубившейся после родов патологии сопровождалось снижением мощности спектра в VLF-диaпазоне и нарушением формы спектрального профиля за счет увеличения относительной мощности дыхательных волн. Особенно неблагоприятным признаком, отражающим крайнюю степень напряжения систем регуляции, было падение мощности в VLF- и LF-диапазонах до нулевых значений и снижение диапазона вариации ниже 0,07. Усиление колебаний в диапазонах LF и HF при нормальной или увеличенной мощности VLF, низком ИН и склонности к брадикардии отмечено на 3—4-е сутки у детей после хронической внутриутробной гипоксии. Чем тяжелее и(или) продолжительнее была гипоксия, тем выше была абсолютная мощность HF-волн. Заключение: спектральный анализ кардиоритма может быть рекомендован как метод скрининговой оценки течения адаптации у новорожденных детей.

Евсеенко Д.А.

человека
экология
экспериментальный