КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛЬНО-ВИРУСНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По данным многочисленных исследований сочетание повреждающего действия вирусов гепатита и «опасных» доз алкоголя приводит к более тяжелому повреждению печени, чем действие каждого фактора в отдельности. Отдельное влияние умеренных и малых доз алкоголя на течение хронического гепатита С не доказано и требует изучения. Результаты недавних работ по изучению HCV-инфекции показывают, что ХГС без отягощающих факторов протекает медленно, и только у относительно небольшого количества пациентов развиваются тяжелые формы повреждения печени. По данным G.J. Dore и соавт., в течение первых 20 лет инфицирования риск перехода ХГС в ЦП составляет 7%, а после 40 лет увеличивается до 20%. Таким образом, смертность от ХГС при длительном наблюдении за пациентами составляет 1 и 4% соответственно. Скорость прогрессирования заболевания значительно повышается у лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также при ко инфекции вирусом иммунодефицита человека (HIV) или вирусом гепатита В (HBV).

Маевская М.В.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.17-21