ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ

У 125 больных хроническим вирусным гепатитом (ХГВ) и вирусным циррозом печени (ЦП) изучали спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов (AT), содержание в тромбоцитах циклических нуклеотидов - цАМФ и цГМФ, гликогена, уровень в плазме бета-тромбоглобулина (бета-ТГ) и активность тромбоцитарного фактора 4 (ТФ4). Установлено снижение агрегационной способности тромбоцитов в ответ на стимуляторы, уровня гликогена и увеличение спонтанной AT, содержания циклических нуклеотидов и тромбоцито-специфических пептидов. Определена зависимость показателей от тяжести, синдромов цитолиза и мезенхимального воспаления, связь с гистологической активностью, стадией ХВГ и фазой развития HBV. Основное направление изучения гемостаза при хронических заболеваниях печени вирусной этиологии в той или иной степени соотносилось с оценкой дисфункции плазменного звена и фибринолитической системы. Между тем нарушение тромбоцитарного гемостаза в виде тромбоцитопении, обусловленной снижением матричной РНК тромбопоэтина, низкой его продукцией печеночной тканью, повышением уровня антитромбоцитарных IgG, секвестрацией клеток в селезенке и потреблением тромбоцитов при диссеминированном внутрисосудистом свертывании (ДВС), встречается в гепатологической практике достаточно часто. Реализация ангиотрофической, адгезивно-агрегационной, концентрационно-транспортной функций тромбоцитов, способности вызывать вазоспазм и ингибировать фибринолиз при вирусных заболеваниях определяет их ведущую роль на начальных этапах коагуляции. Нарушения функциональных свойств тромбоцитов и связанные с ними расстройства микроциркуляции способствуют тяжелому течению хронических заболеваний печени.

Ягода А.В.
Корой П.В.
Касторная И.В.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии