КЛИНИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЧЕСОТКИ

Приведены сведения о клинических особенностях чесотки у детей, лиц пожилого и старческого возраста, а также при латентной разновидности заболевания. Типичная форма чесотки, подробно описанная А. И. Поспеловым, П. В. Никольским, М. П. Демьяновичем, J. Darier, П. С. Григорьевым и другими, включает комплекс следующих кардинальных симптомов: 1) острое начало; 2) полиморфизм; 3) излюбленная симметричная локализация в области межпальцевых складок рук, сгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей, живота (чаще область мезо- и гипогастрия); 4) патогномоничный признак — чесоточные ходы; 5) нестерпимый зуд в ночное время; 6) установление путем конфронтации семейного характера — наличие "зудящего" дерматоза или чесотки у других членов семьи; 7) лабораторная аргументация диагноза чесотки — обнаружение чесоточного клеща; 8) в сомнительных случаях — положительные результаты терапии ex juvantibus антипаразитарными средствами.

Курдина М.И.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.27-29