ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА

В работе сделан обзор всех имеющихся на настоящее время методов лабораторной диагностики сифилиса. Проведен сравнительный анализ чувствительности и специфичности методик, имеющих статус стандартных, — прямого обнаружения Т. pallidum, нетрепонемных и трепонемных серологических тестов. Описаны методы молекулярной биологии, имеющие исследовательский статус, —ДНК-зонды и полимеразная цепная реакция. Особо отмечен метод иммуноферментного анализа как весьма перспективный для скрининга сифилиса у доноров, а также в системе лечебных учреждений и кожно-венерологических диспансеров. Введение Эпидемия сифилиса последних лет вызывает серьезные опасения в связи с ее лавинообразным ростом, трансформацией "классического" течения, вовлечением незащищенных слоев населения — детей и подростков, а также женщин детородного возраста, что является не только медицинской, но и социальной проблемой. Основным путем передачи является половой, на втором месте стоит внутриутробный, и реже всего регистрируют контактный и трансмиссивный пути [16]. Несмотря на то что трансмиссивный путь передачи стоит на последнем месте, в настоящее время в службе переливания крови возникла серьезная угроза распространения инфекции с компонентами крови. Серологическое обследование при кроводаче позволяет предотвратить переливание крови от донора, больного сифилисом, в любой стадии заболевания. Исключением являются инкубационный период и первые 3 нед первичного периода, когда обычные серологические тесты (микрореакция и реакция связывания комплемента — РСК) еще остаются отрицательными. Поэтому заразность крови в инкубационном и первичном серонегативном периодах представляет до сих пор не решенную проблему трансфузиологии. Период, в течение которого РСК остается отрицательной, составляет 6—7 нед, тогда как иммуноферментный метод (IgM-ИФА) позволяет выявить сифилис, начиная уже с 3-й недели. В связи с этими обстоятельствами особенно актуальна проблема внедрения оптимальных по стоимости, простоте выполнения, чувствительности и специфичности тестов в системе пунктов переливания крови, кожно-венерологических диспансеров и лечебных учреждений.

Петришина С.В.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2004

цепная