СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ/ИППП

Неспецифическая (барьерная) профилактика ВИЧ/ИППП в настоящее время является основным методом предупреждения этих заболеваний. Отечественный антисептик мирамистин, используемый в течение 10 лет как средство профилактики венерических заболеваний, показал высокую эффективность и безвредность. Свечи и гель мирамистина обладают также выраженным спер-мицидным и контрацептивным действием. Борьба с ВИЧ-инфекцией и ИППП является одной из актуальнейших проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством. По данным официальной статистики, в настоящее время в мире зарегистрировано около 40 млн ВИЧ-инфицированных, в России — 200 тыс., из них около 2,5 тыс. детей. Ежедневно эта цифра увеличивается в РФ на 100 человек, из них 70 приходится на Москву и Московскую область. В десятки раз за последние годы возросла заболеваемость ИППП, в РФ она составляет 85,5 случая сифилиса и 200 случаев гонореи на 100 000 населения. Резко увеличилось число больных трихомонозом, гарднереллезом, урогенитальным хлами-диозом, герпесом и кандидозом, микоуреаплазмозом и другими ИППП [2]. Следует отметить, что цифры официальной статистики не в полной мере отражают истинную картину распространенности ВИЧ/ИППП. По мнению экспертов ВОЗ, для того чтобы получить реальную цифру зараженных, надо умножить данные официальной статистики на 10. Профилактика ВИЧ/ИППП подразделяется на общую (санпросвет работа, социальные мероприятия и др.), специфическую (вакцинация) и неспецифическую (барьерная, механическая и химическая). В настоящее время разрабатывается несколько типов вакцин. По оценкам ВОЗ, эффективные и общедоступные вакцины скорее всего будут созданы только в 2-м десятилетии XXI века. Не менее сложна проблема специфической профилактики ИППП.

Молочков В.А.
Кривошеин Ю.С
Кириченко И.М.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней