ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕРМАТООНКОЛОГИИ

Статья посвящена алгоритмам взаимодействия дерматовенерологической и онкологической служб в борьбе со злокачественными новообразованиями кожи. На протяжении последних 10 лет в нашей стране отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) кожи. По данным официальной статистики, в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 40,5 до 53 тыс. новых случаев ЗНО кожи, доля которых в общей онкологической заболеваемости населения составляет 10—12%. В общей структуре онкозаболеваемости мужчин на ЗНО кожи приходится 3,8%, они занимают 3-е ранговое место после рака бронхопульмональной системы и желудка; у женщин это 12,5% и 2-е ранговое место после рака молочной железы. С 1991 по 2000 г. заболеваемость раком кожи возросла на 42%, меланомой — на 54,5%, при этом растут не только уровень, но и темпы роста заболеваемости ЗНО кожи. Прирост заболеваемости раком кожи в 2000 г. составил 4,3%, что в 2,7 раза выше, чем по всем ЗНО (1,6%). Среднегодовые темпы прироста заболеваемости по меланоме в последнее десятилетие таковы: 3,8% у мужчин и 3,9% у женщин, что в 2—5,6 раза выше, чем в предыдущем десятилетии (1,9 и 0,7% соответственно). Наряду с ростом показателей заболеваемости увеличиваются и показатели смертности от ЗНО кожи. Так, заболеваемость меланомой кожи в Москве в 1992 г. составила 4,6 на 100 000 населения, в 1996 г. — 5,4 на тот же показатель, а смертность — 2,5 и 2,7 соответственно. Анализ статистических показателей, характеризующих состояние организации раннего выявления ЗНО, свидетельствует о том, что наиболее серьезной проблемой состояния онкологической (в том числе дерматологической) помощи населению является совершенствование системы ранней диагностики. Так, даже в Москве активно (в смотровом кабинете, при индивидуальном или комплексном осмотре) выявляется только 4,1% больных базально-клеточным раком кожи и 4,2% — плоскоклеточным. Таким образом, показатели активного выявления больных абсолютно не соответствуют современным возможностям медицины, тем более что речь идет о ЗНО кожи — опухолях визуальной локализации. При этом 15,5% опухолей выявляется на поздних сроках опухолевого процесса. Подобная тенденция должна вызывать озабоченность медицинских организаций всех уровней, поскольку решение возникающих проблем может быть только комплексным, включающим лечебно-профилактические, научно-исследовательские, организационно-методические, учебные аспекты.

Вавилов А.М.
Молочков В.А.
Молочков А.В.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней