СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РОЛЬ АБДОМИНАЛЬНОГО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ В СНИЖЕНИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ

Представлен анализ литературы, посвященной современным взглядам на роль кесарева сечения (КС) в снижении перинатальных потерь. Изучены причины перинатальных потерь после КС на примере 272 случаев, произошедших в клиническом родильном доме №2 г. Бишкека за период 1991—2000 гг., в котором число операций КС возросло с 10,8 до 15,0%, а перинатальная смертность после КС — с 39,0 до 51,0 промили. Установлено, что 76,5% перинатальных потерь произошли в раннем неонатальном, 16,2% — в антенатальном и 7,3% — в интранатальном периодах. Среди погибших плодов и новорожденных 72,4% составили недоношенные дети. У 62,9% женщин родоразрешение проведено в экстренном порядке, что доказывает недостаточный уровень работы амбулаторно-поликлинического звена в условиях проводимой реорганизации родовспоможения.

Рыбалкина Л.Д.
Джакыпова А.К.
Шаршенов А.К.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога