ВЛИЯНИЕ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ЦИТОПРОТЕКЦИИ ТРИМЕТАЗИДИНОМ НА РЕГРЕСС ИШЕМИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ

Изучено влияние антиишемической миокардиальной цитопротекции триметазидином на восстановление функции гибернированного миокарда у 30 больных ишемической болезнью сердил, перенесших операцию прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от получаемой терапии. В 1-ю группу были включены больные (n=25), получавшие базисную терапию, во 2-ю группу (n=30) — больные, которым дополнительно к базисной терапии в пред- и послеоперационном периодах назначался триметазидин в дозе 60 мг/сут. В обеих группах выполнена прямая реваскуляризаиия миокарда на работающем сердце. Проведен динамический контроль показателей ЭхоКГ, парных велоэргометрий, теста 6-минутной ходьбы, сцинтиграфии миокарда с 199ТI. Установлено, что 4—6-недельная курсовая терапия триметазидином (35 дней по 60 мг/сут) обеспечивала достоверное (р<0,05) уменьшение частоты и тяжести эпизодов стенокардии, снижение потребности в нитратах, повышение толерантности к физической нагрузке, а также улучшение миокардиальной перфузии, что проявилось достоверным уменьшением средней величины преходяших дефектов перфузии. Результаты исследования свидетельствуют об эффективности и целесообразности применения триметазидина в терапии обратимой ишемической дисфункции миокарда у больных ишемической болезнью сердца, подвергающихся операции прямой реваскуляризаиии миокарда.

Ахмедов Ш.Д.
Веснина Ж.В
Вечерский Ю.
Тепляков А.Т.