СОСТОЯНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ СФЕРЫ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Среди 100 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) неправильное воспитание в детские и юношеские годы выявлено в 80 ± 4 случаях, у женщин и в 88,6 ± 3,2 — у мужчин, причем наиболее значимыми оказались гипоопека, гиперопека и воспитание в неполной семье. С помощью опросника Леонгарда установлено наличие различных акцентуаций личности с преобладанием циклоидной, эпилептоидной, эмотивной и демонстративной; низкой оказалась шкала тревожности. Гиссенский личностный опросник «Я» подтвердил преимущественное распространение у больных ЯБДПК эмотивных, астероидных, эпилептоидных черт с негибким способом реагирования. По тесту Люшера преобладал низкий и средний уровень тревожности. Общая распространенность личностных расстройств составила 29 ± 4,5 случая с существенным преобладанием их у женщин. Экспериментальным путем удалось подтвердить, что психосоматические расстройства реализуются в наиболее значимых (в представлении больных) органах-мишениях. При ЯБДПК это органы пищеварения (36 ± 5,7 случая). Аналогичные данные о заинтересованности органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) получены при стресс-реакциях. Вместе с тем не удалось выявить существование «единого личностного профиля» у больных ЯБДПК, так называемой «язвенной личности». Подтверждение предпочтительной реализации действия психогенных факторов в ЖКТ получено с помощью Гиссенского соматического опросника. Представлена характеристика действующих психогенных факторов и их динамика; главенствующей оказалась эмоциональная депривация. Среди психопатологических проявлений в 76+4,3 случая лидировала астенодепрессивная симптоматика. Установлена высокая эффективность гештальт-психотерапии, а также применения коаксила при лечении ЯБДПК с проявлением психопатологических расстройств невротического уровня.

Циммерман Я.С

эффективности
юношеский
язвенная