О ВОЗМОЖНОМ УЧАСТИИ ФАКТОРА XIII В ФОРМИРОВАНИИ СКЛОННОСТИ К ТРОМБОЗАМ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ТРОМБОФИЛИЙ

Циркулирующий в крови плазменный фактор XIII, или фибринстабилизирующий фактор, представляет собой профермент, который на конечном этапе свертывания крови стабилитрует фибрин, в результате чего последний становится более устойчивым к действию фибринолитических агентов. Цель настоящей работы — изучение активности фактора XIII в плазме крови больных с различными видами тромбофилий, а также оценка его возможной роли в формировании склонности к тромбозам. Обследовано 215 больных (112 мужчин и 103 женщины) в возрасте от 18 до 63 лет (в среднем 39,0 ±1,1 года) тромбофилиями различного генеза в межтромботический период и 28 больных в острый период тромбоза (не позднее 4—5 дней после первых клинических проявлений тромбоза).

Момот А.П.
Сидор Н.В.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2004