КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ В КРОВИ КЛЕТОК ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ

Изучение гипервентиляции (ГВ) и гипервентиляционного синдрома (ГВС) относится к категории проблем патофизиологии и клинической медицины. В настоящее время все больше исследователей определяют ГВС как состояние, обусловленное нарушениями системы регуляции дыхания — нормального вентиляционного контроля, которое имеет различные аспекты и возможные нейрофизиологические обоснования. В настоящее время насчитывается более 50 различных этиологических факторов, способных вызывать ГВС, таких как патология центральной нервной системы, нейроциркуляторная дистония, болезни органов дыхания, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, экзогенные и эндогенные интоксикации, медикаментозное воздействие и др. Целью работы являлось определение корреляционных связей между показателями ФВД и содержанием в крови клеток иммунной системы, несущих различные CD- и HLA-DR-маркеры, на модели ГВС, воспроизводимого у здоровых людей.

Панина М.И.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.27-29