ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ ДЕПРЕССИВНЫХ СИНДРОМОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОГИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ)

Успехи современной нейротравматологии позволяют сохранить жизни больных, тяжесть поражения мозга которых считалась несовместимой с продолжением жизни еще несколько десятилетий тому назад. Это привело к смещению основного внимания исследователей на расширяющееся изучение тяжелой черепно-мозговой травмы (ЧМТ), часто сопровождающейся комой, иногда длительной. Всё меньшим оказывается исследовательский интерес к легкой ЧМТ, в частности, сотрясению головного мозга (СГМ). Между тем, согласно последним эпидемиологическим исследованиям, СГМ составляет 81-90% всех ЧМТ. Поэтому следует считать далеко неоправданным то обстоятельство, что СГМ изучается незначительным числом авторов. Оно оказалось на втором плане, при возрастающей актуальности специальных исследований этой формы ЧМТ. Именно об этом свидетельствует частота нарушений психики пострадавших в остром периоде СГМ. У 90-92% наблюдаются различные психические расстройства, как правило, непсихотические. Среди них основное место занимают аффективные нарушения. Так, M.Taylor отмечал легкую депрессию у 60% пациентов с «незначительной» ЧМТ. Патогенез депрессивного реагирования в данном случае кроется в «реакции почвы». Изучая психогенные расстройства у лиц, перенесших СГМ, K.Schneider обнаружил «повышенную депрессивную реактивность, которая возникает как следствие постоянных вазомоторных расстройств, головных болей и головокружений после коммоций. Эта реакция не является непосредственным выражением изменения, обусловленного поражением мозга, но служит выражением появившихся на почве органического изменения ЦНС характерологических особенностей». Такая склонность к депрессивному реагированию, по-видимому, связана с большей сохранностью личности больных с СГМ по сравнению с более тяжелыми травмами. Тревожная (суб)депрессия как более целостная, более тонкая, связанная с большей интрапсихической переработкой психотравмирующих влияний, возникает у более сохранных лиц с СГМ.

Кузнецова А.В.

черепно-мозговой
числа
эпидемиологическая