ПОЛИДИПСИЯ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И КАК ОСЛОЖНЕНИЕ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ

Полидипсия (polydipsia) - сильная жажда, в результате которой человек выпивает большое количество воды. Содержание полидипсии (П) в психиатрии противоречиво, включает необязательные элементы (преднамеренность, навязчивое влечение, психоз): первичная (идиопатическая), компульсивная, психогенная или психотическая П, потомания или дипсомания. Как следствие проблемы дефиниции, группа связанной с психической патологией полидипсии (ПП) разнородна и аморфна. А.Н.Молохов отнес к страдающим ПП лиц с «болезненным влечением к воде, гиперестезией чувства жажды» после испуга и волнения, вследствие подражания, дурной привычки, длительной молочной диеты. Более половины больных ПП в классической работе E.D.Barlow и H.E.deWardener подавляла водой неукротимую икоту. В рамках ПП неоднократно описаны жадно пьющие поутру воду пьяницы, посетители портерной, беременные (в современном понимании, страдающие транзиторным гестационным несахарным диабетом). Тем не менее, к концу 50-х годов прошлого века выяснилось, что П - отнюдь не казуистическая находка среди больных с верифицированным психиатрическим диагнозом. Накопление данных о ПП происходило по направлению: клиническое наблюдение —> серия наблюдений —> изучение популяции пациентов.

Любов Е.Б.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 4.-С.68-75