КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА С ПОМОЩЬЮ КОНТРАСТНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Обследованы 19 пациентов (возраст 52±10 лет, 17 мужчин) с ИБС и нормальной сократительной функцией ЛЖ (подтверждено данными коронаровентрикулографии). Контрольную группу составили 9 человек (мужчины, возраст 46+13 лет) у которых ИБС была исключена на основании данных клинического и нструментального обследования. МРТ проводили на МР-томографе «Magnetom Harmony» (Siemens) с напряженностью магнитного поля 1 Тл. Для получения изображений 2 срезов по короткой оси сердца использовалась градиентная импульсная последовательность насыщения-восстановления TurboFLASH со следующими параметрами: TR< (RR-50ms), ТЕ 1,2 мс, угол отклонения 8°, поле изображения 300 мм, размеры матрицы 128х80, толщина среза 10 мм, синхронизация с ЭКГ в диастолу. При обследовании пациентов была использована поверхностная радиочастотная катушка для грудной клетки. Перфузия миокарда оценивалась по первому прохождению болюса контрастного агента (Омнискан). При проведении расчетов миокардиального кровотока были использованы однокомпартментная модель миокардиального кровотока и так называемый «слоуп-метод». Кривые «интенсивность сигнала - время» от миокарда и из полости ЛЖ конвертировались в кривые изменения концентрации Gd-DTPA-BlVA в соответствии с калибровочной кривой, полученной в экспериментальном исследовании. Всего было проанализировано 85 сегментов миокарда: группа 1 (n=26) — сегменты миокарда, кровоснабжаемые неизмененными коронарными артериями; группа 2 (n=27) — кровоснабжаемые артериями с «незначимыми» стенозами (<50% от диаметра сосуда); группа 3 (n=32) — кровоснабжаемые артериями со стенозом >50%. Результаты показали, что миокардиальный кровоток в покое в нормальных и «стенозированных» сегментах миокарда не различался: группа 1=0,98+0,54 мл/г/мин, группа 2=1,24±0,53 мл/г/мин, группа 3=1,28±0,48 мл/ г/мин. Общее коронарное сопротивление было наименьшим в 3 группе (группа 1=152,7±122,9 ммрт. ст. х г х мин /мл; группа 2=103,9±54,4; группа 3=100±71,5; р<0,05) предположительно, из-за компенсаторной вазодилятации сосудов микроциркуляторного русла. Заключение: расчет абсолютной величины миокардиального кровотока v пациентов с помощью контрастной МРТ возможен. Результаты нашей работы согласуются с данными, полученными ранее с помощью других методов исследования миокардиального кровотока.

Грамович В.В.
Синицын В.Е.
Гордин М.П.
Стукалова О.В.
Устюжанин Д.В.
Терновой С.К.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 6.-С.45-55. Библ. 42 назв.

tu
человека
экг
экспериментальный