ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИКВИДАТОРОВ 1986-1987 ГГ. В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ УЧАСТИЯ В АВАРИЙНЫХ РАБОТАХ

Основная цель работы — изучение особенностей иммунологического статуса ликвидаторов. В исследовании использовались как классические иммунологические методы так и иммунофенотипирование лимфоцитов. Показано, что в обследованной группе отмечаются существенные нарушения ряда параметров иммунного статуса имеющие динамический характер. При сравнении результатов повторного обследования с контрольными данными наблюдалось снижение относительного количества CDЗ+ клеток, а также абсолютного количества как Т-хелперов, так и Т-супрессоров на фоне некоторого нарастания экспрессии активационных антигенов (CD71 и CD25). Отмечалось изменение активности неспецифического иммунитета на фоне снижения количества IgA и IgM, умеренное нарастание уровня комплемента. Сравнительный анализ результатов первого и повторного обследования выявил снижение относительного количества CD4+ и CD8+ клеток, а также экспрессирующих активационные антигены CD71 и HLA-DR. Результаты исследования свидетельствуют о том, что адаптационные процессы в иммунной системе ликвидаторов не завершены и система в целом находится в нестабильном состоянии.

Корытько С.С.
Мельнов С.Б.
Адерихо К.Н.
Кондрачук А.Н.