СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ АЛЛЕРГЕНАМИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И РИНИТОМ

Целью работы было изучение влияния иммунотерапии бактериальными аллергенами на некоторые факторы гуморального иммунитета у больных с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой и ринитом. У 22 больных с инфекционной аллергией дыхательных путей в динамике проведено изучение IgE-общего и IgE-антител к бактериальным аллергенам, а также содержание иммуноглобулинов субклассов Ig Gl-Ig G4. У 15 (75%) больных отмечен хороший клинический эффект, который сопровождался снижением кожной чувствительности к этиологически значимым аллергенам, а также показателей IgE-общего и IgE-антител, но при достоверном увеличении уровня IgG2.

Баранова Н.И.
Молотилов Б.А

Издание: Иммунопатология Аллергология Инфектология
Год издания: 2003