ПРИМЕНЕНИЕ ЛИКОПИДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

Цель работы — апробация иммуномодулятора ликопида в комплексном лечении инфекционно-опосредованной бронхиальной астмы у детей. Диагноз устанавливали после аллергологического обследования. Одна группа детей с астмой (24 больных) получала ликопид, другая - 29 больных - обычное лечение. Результаты оценивали через 6 мес. У детей, получавших ликопид, по сравнению с контрольной группой, уменьшались рецидивы обострений бронхиальной астмы, частота дисиммуноглобулинемий, снижался повышенный уровень общего IgE, повышался уровень секреторного IgA в слюне; через неделю после лечения в сыворотке крови увеличивался уровень ФНОу и ИЛ-1, а при ремиссии — ИЛ-2 и интерферона гамма. Вывод: у детей, больных бронхиальной астмой, ликопид модифицирует показатели системы иммунитета, снижает частоту обострений.

Новиков Д.К.
Новикова В.И.
Новикова Н.Д.

Издание: Иммунопатология Аллергология Инфектология