ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Одной из важнейших задач, стоящей перед дошкольными учреждениями, является подготовленность детей к школе. Готовность ребенка усваивать школьную программу предполагает определенную интеллектуальную зрелость, способность к концентрации внимания, умение сотрудничать со взрослым, способность к логическому мышлению. Для оценки интеллектуальной готовности детей, идущих в школу, отобрано 6 заданий: 1) для оценки сенсомоторной координации и произвольного внимания использовали тест А. Керна—И. Ирасека и Н. И. Гуткиной ("Домик"); 2) зрительная память (5 фигур); 3) речеслуховая память (10 слов); 4) логическое мышление (смекалка — недостающий предмет); 5) наглядно-образное мышление (кубики Косса); 6) работоспособность (коррекционная проба). В эксперименте участвовали 30 детей, которых предварительно обследовали в начале года. По всем показателям выявлены дети, имеющие проблемы в развитии.

Печора К.Л.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.60-61