ПРИМЕНЕНИЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ ПРИ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ С УЧЕТОМ ПЛАЦЕБО-ЭФФЕКТА

В статье представлены результаты комплексного изучения плацебо-эффекта как предиктора эффективности антидепрессивной терапии больных с депрессивным эпизодом легкой и средней степени тяжести. Выделены социодемографические и клинические предикторы плацебо-эффекта. Установлено, что наиболее чувствительной к плацебо-терапии является депрессивная, инсомническая и ипохондрическая симптоматика. В большей степени редуцировались специфические для депрессивного расстройства симптомы — депрессивное настроение, чувство вины, нарушение пробуждения, чувство болезни, заторможенность (в среднем у 44,5% пациентов) и в меньшей — неспецифические: нарушения сна, сниженная активность, тревога, соматические симптомы и т. д. (в среднем у 38,8% пациентов). Выявлена преемственность в степени редукции депрессивной симптоматики во время плацебо-терапии и активной антидепрессивной терапии — почти полностью совпадала последовательность регрессии депрессивных симптомов по степени их обратной динамики в результате лечения антидепрессантами и плацебо-терапии.

Люпаева Н.В.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.33-37