АНТИДЕПРЕССАНТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ

Проблема хронической боли давно является моделью междисциплинарного подхода к исследованию болезненных расстройств. Созданная в 1973 г. анестезиологом J. Bonica Международная мультидисциплинарная ассоциация по изучению боли объединила ученых и клиницистов, специалистов в широком круге областей медицины. Предложенная этой организацией в 1979 г. дефиниция боли как "неприятных ощущений и эмоциональных переживаний, связанных с актуальным или потенциальным повреждением тканей или описываемых в выражениях такого повреждения", подчеркивает участие различных механизмов в ее происхождении. Действительно, клиническая реальность и многочисленные данные литературы убедительно показывают сопряженность хронических болевых синдромов с целым рядом психопатологических состояний. С одной стороны, соматогенные перси-стирующие боли часто сопровождаются развитием пограничных психических расстройств, в первую очередь депрессии, астении, ипохондрии. Формирование психопатологических расстройств в таких случаях объясняют "психологической реакцией" пациента на болевые ощущения, т. е. боль рассматривают как причинный фактор, по отношению к которому психические нарушения являются вторичными. С другой стороны, существует целый ряд болевых расстройств, имеющих исключительно психопатологическое происхождение. При алгопатиях (термин предложен A. Violon в 1987 г. для разграничения физиологически или органически обусловленной боли от "психической") источник боли может полностью отсутствовать или играть роль только пускового фактора.

Аведисова А.С.
Ершова Е.М.
Чахава К.О.

Издание: Российский психиатрический журнал