ОГРАНИЧЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ПРОДЛЕННОЙ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ У РАНЕНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ

Введение. Успехи в лечении раненых и пострадавших, достигнутые в последние годы, в значительной степени обусловлены широким применением такого эффективного метода интенсивной терапии, как продленная и длительная ИВЛ. Благодаря продленной и длительной ИВЛ и синхронизированной вспомогательной вентиляции легких (ВВЛ) уменьшаются энергозатраты поврежденного организма, повышается напряжение кислорода в артериальной крови, уменьшается шунтирование крови в легких, улучшаются равномерность вентиляции и микроциркуляция, увеличивается разовая производительность сердца. Вместе с тем, продленная и особенно длительная ИВЛ и ВВЛ ухудшают дренажную функцию трахеобронхиального дерева, снижают продукцию и активность сур-фактанта, нарушают обмен воды в легких и местный иммунитет. По данным ряда авторов, при длительной ИВЛ и ВВЛ частота развития вентиляторассоциированных пневмоний и трахеобронхитов достигает 35—40%, стенозов гортани и трахеи — 12—18%, долевых ателектазов — 4%, баро- и волюмотравмы — 13—20%. Длительная ИВЛ существенно увеличивает материальные затраты на лечение раненых и пострадавших. Цель исследования — изучение возможности отказа от проведения в ряде случаев продленной и длительной ИВЛ у раненых и пострадавших с тяжелыми ранениями и травмами. В ходе работы решались следующие задачи: 1) провести анализ показаний, по которым проводилась продленная и длительная ИВЛ при тяжелых травмах и ранениях; 2) изучить структуру осложнений продленной и длительной ИВЛ у раненых и пострадавших; 3) путем сравнительного анализа выявить группу раненых и пострадавших, которым не была показана продленная и длительная ИВЛ; 4) разработать объективные критерии отказа от продленной и длительной ИВЛ при тяжелых ранениях и травмах.

Гаврилин С.В.
Бояринцев В.В.
Павленко А.И.
Лопата В.Н.