11(13)-Й РОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ ПО ХИРУРГИЧЕСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15-17 ИЮЛЯ 2003 Г.)

15—17 июля 2003 г. в Санкт-Петербурге в 4-звездочной гостинице «Пулковская» состоялся 11 (13)-й Российский симпозиум эндокринных хирургов. С учетом двух собраний специалистов данною профиля, проходивших еще во времена Советского Союза, данный симпозиум был тринадцатым. Исключительной особенностью данного конгресса было участие в работе не только ведущих специалистов по эндокринной хирургии из России, стран СНГ, но из США, Бразилии, Франции, Бельгии, Италии, Германии, Швеции, Японии. В заседаниях симпозиума приняли активное участие руководители Ассоциации хирургов Европы, Интернациональной ассоциации эндокринных хирургов мира и Японии, Всемирной ассоциации онкологов, Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. Основой для придания симпозиуму статуса международного стало плодотворное сотрудничество кафедры госпитальной хирургии СПбГПМА (Центр хирургии органов эндокринной системы Санкт-Петербурга — руков. — проф. А.Ф.Романчишен) и курса эндокринной хирургии Гарвардского университета (руков. — G.W.Randolf, R D.Gaz).

Романчишен А.Ф.
Колосюк В.А.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2004