ЭНДОТЕЛИЗИРОВАННЫЕ СОСУДИСТЫЕ ПРОТЕЗЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

В статье представлены результаты стендовых и экспериментальных исследований, на основе которых разработана оригинальная технология создания эндотелиалъного покрытия внутренней поверхности сосудистых протезов из политетрафторэтилена. Новая технология представлена определенными последовательными процессами: 1) созданием клеточной культуры эндотелиоци-тов; 2) стимуляцией роста и размножения эндотелиоцитов; 3) подготовкой протеза, включающей создание на его внутренней поверхности стабильного положительного потенциала, с целью создания оптимальных условий для эндотелизации; 4) собственно эндотелизацией протеза. Для оценки эффективности применения эндотелизированных сосудистых протезов выполнено 105экспериментов на собаках. В экспериментальных условиях проведено сравнительное изучение стандартных и эндотелизированных протезов при использовании их в позиции брюшного отдела аорты, сонных и бедренных артерий. Доказаны удовлетворительные эксплуатационные свойства нового протеза, которые определили отсутствие тромбозов и гиперплазии неоинтимы, хорошую вживляемостъ.

Седов В.М.
Андреев Д.Ю.
Семенова Е.Г.
Кухарева Л.В.