РОЛЬ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ПОТЕНЦИРОВАНИИ КЛИНИЧЕСКИХ СТАДИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Начало исследованиям лимфатической системы при патологии вен было положено Русньяком И. и соавт., впервые показавшими недостаточность лимфатического дренажа в результате венозного застоя. В дальнейшем была выявлена значительная роль лимфатических сосудов и узлов в процессе компенсации, значительные изменения капиллярного венозного и лимфатического русла при тромбофлебитах и флеботромбозах. Обстоятельные исследования по изучению лимфатических капиллярных сетей с помощью флюоресцентного метода при различных клинических стадиях выполнили Franzeck U. et al.. Они исследовали капиллярное русло кожи медиальной лодыжки у больных с различными стадиями ХВН и выявили у пациентов с трофическими нарушениями фрагментарное заполнение капиллярных сетей в связи с их частой блокадой (через 4 минуты после подэпидермальной инъекции FITC-Dextran 150000), через 24 минуты после введения в интерс-тициальном пространстве оставались следы препарата. Авторы отметили резкое увеличение петель в размерах при III стадии ХВН за счет блокады промежуточных капилляров. У некоторых пациентов была отмечена частичная блокада преколлекторных сосудов. Картину нарушения капиллярного русла с использованием непрямой лимфографии с помощью lotasul выявили Partsch H. et al., при обследовании больных с белой атрофией кожи, а также с язвенными поражениями кожи, у которых отметили блокаду лимфооттока от краев язвы, распространения контрастного препарата по отдельным лимфатическим путям и с помощью лимфовенозных шунтов по венозным сосудам.

Чепеленко Г.В.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.124-127