ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСРЕКТАЛЬНОЙ ФАРМАКОЭХОДОППЛЕРОГРАФИИ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛОВЫХ АРТЕРИЙ

В классическом представлении эрекцию обеспечивает значительное усиление кровотока в бассейне внутренних половых артерий. Конечные отделы данных сосудов подходят к кавернозным телам совместно с пудендальными нервами через половые каналы (Олкока), расположенные под m. levator ani. В то же время малоизвестным фактом является то, что более чем у половины мужчин имеются акцессорные источники артериального кровоснабжения полового члена. Дополнительные половые артерии относятся к супралеваторной группе, которая в отличие от основных артериальных коллекторов, питающих кавернозную ткань, проходит над диафрагмой таза, прободая ее вместе с уретрой. Благодаря развитию цифровых технологий большое распространение в последнее время получила эходопплерография, позволяющая неинвазивно оценить состояние органного кровотока. С появлением работ Т. Lue (1985) данный метод стал основным в диагностике артериальной эректильной дисфункции. Применение цветного допплеровского картирования с анализом кривых, полученных в спектральном режиме, позволило совместить анатомический и функциональный подходы для объективной и комплексной оценки артериальной перфузии полового члена. Однако современная методика эходопплерографии пенильных артерий позволяет оценить показатели кровотока лишь в конечных артериальных ветвях с помощью внешних линейных датчиков. При этом визуализировать дополнительные половые артерии не представляется возможным. Первыми данные сосуды удалось случайно выявить С. Neumaier и др. (1995) при изучении диагностических возможностей трансректальной эходопплерографии предстательной железы. Но в виду того, что целью исследователей было изучение внутрипростатического кровотока, описанию акцессорных половых артерий было уделено крайне мало внимания. В то же время проведенная работа послужила для нас основанием к использованию трансректальной эходопплерографии в визуализации и оценке функциональной значимости дополнительных источников артериального кровоснабжения полового члена.

Аляев Ю.Г

члена
эректильная
эходопплерография