ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ (НА ПРИМЕРЕ КЕТАНОВА)

Опийный абстинентный синдром (ОАС) является тяжелым расстройством, при котором необходима своевременная и адекватная терапевтическая помощь. Абстинентные явления развиваются через 6-8 часов после последнего введения наркотика. Постепенно нарастает психическое беспокойство, напряжение, возникает страх перед надвигающейся болью, могут отмечаться болезненные ощущения, покалывания в области сердца. К концу первых суток вся указанная симптоматика усиливается и усложняется. Присоединяется кожная гиперестезия, наблюдаются ноющие боли в деснах, зубах, межчелюстных суставах, нарастает чувство неудобства в мышцах шеи, спины, рук и ног. Наивысшее развитие алгической симптоматики происходит на вторые сутки после лишения наркотика. Мышцы спины, ног, рук, шеи «сводит», «выкручивает», «ломит», «тянет». Могут возникнуть боли в крупных суставах (коленных, локтевых) и костях (арталгии, оссалгии). Сами пациенты характеризуют болевые ощущения как «тянущие», «выкручивающие», «сверлящие», «ломящие». Понимание сущности боли, механизмов, осуществляющих регуляцию болевой чувствительности, и четкое представление об этиопатогенезе болевых синдромов являются залогом их успешного лечения. Воздействие на периферическую ноцицепцию — посредством ингибирования синтеза простагландинов — оказывают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Эти препараты обладают хорошим анальгетическим действием, не вызывают привыкания, легко переносятся больными, при использовании короткими курсами практически не дают осложнений. В связи с этим в Институте клинической наркологии ННЦН МЗ РФ было проведено клиническое исследование кетанова (кеторолака трометамина — Ranbaxy Laboratories Limited). Кетанов является ненаркотическим анальгетиком, обладающим анальгезирующим, противовоспалительным и антиагрегационным эффектами.

Иванец Н.Н

шеи
эффекты
явление