АНТИТЕЛА К ВИРУСУ ГЕПАТИТА G У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ

Целью исследования явилось изучение частоты обнаружения и оценка количественного содержания антител к вирусу гепатита G (anti-E2) в сыворотке крови 239 больных хроническими заболеваниями печени. Под наблюдением находились 239 больных отделения хронических заболеваний печени в возрасте от 15 до 84 лет. Всех больных обследовали по определенному плану, включавшему анализ жалоб, анамнеза (риск инфицирования, длительность заболевания), объективного статуса. Функциональное состояние печени оценивали по активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, гамма-глютамилтранспептидазы, содержанию билирубина, холестерина, белка, белковых фракций, креатинина, мочевины и протромбина. С помощью метода радиальной иммунодиффузии по G. Mancini и соавт. в сыворотке крови у всех обследованных определяли содержание основных классов иммуноглобулинов: IgM, IgG, IgA.

Ильченко Л.Ю.
Шарафанова Т.И.
Серова Т.И.

Издание: Гепатология