ВЛИЯНИЕ ИНФИЦИРОВАНИЯ HELICOBACTER PYLORI НА СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА

Учитывая, что в этиологии и лечении некоторых заболеваний слизистой оболочки также существует много неизвестного, встал вопрос: а не является ли HP возбудителем или одним из участников развития некоторых патологических состояний СОР? Было проведено обследование группы больных с заболеваниями СОР, у которых одновременно при сборе анамнеза выявлены жалобы со стороны ЖКТ. Для выявления или исключения HP больные были обследованы в эндоскопическом отделении СПб МАПО. С этой целью применяли наиболее доступный и информативный в клинической практике Хелпил-тест — определение уреазной активности тканей биоптата слизистой оболочки желудка, взятого при эзофагогастродуоденофиброскопии. По состоянию слизистой оболочки полости рта больным были выставлены следующие диагнозы: парестезия СОР — 9 человек, катаральный глоссит (иногда стоматит) — 8, эксфолиативный глоссит (иногда стоматит) — 5, рецидивирующие трещины губ — 3, рецидивирующая многоформная экссудативная эритема — 1, лихеноидные реакции на СОР — 4, рецидивирующий герпетический стоматит — 2, красный плоский лишай — 6 человек.

Дрожжина В.А.
Каспина А.И.
Керзиков А.Ф.
Керзиков О.А.