КЛИНИКО-ЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОК

Представлены клинико-эмбриологические результаты 403 полных лечебных циклов экстракорпорального оплодотворения. Установлено, что с возрастом частота наступления беременности поступательно снижается; снижается вероятность нормального оплодотворения и увеличивается число дегенерирующих, неоплодотворившихся и с аномальным оплодотворением ооцитов. Это впоследствии обусловливает увеличение числа пренатальных потерь на разных сроках беременности. С учетом повышенного риска рождения потомства с генетическими аномалиями у пациенток старше 35 лет, высокого уровня пренатальных потерь рекомендованы пересмотр тактики лечения бесплодия с консервативных методов в пользу ЭКО, подбор оптимальных схем индукции суперовуляиии, проведение преимплантаиионной генетической диагностики. Рекомендован переход пациенток старшей возрастной группы к программам донаиии ооцитов. Желание современной женщины родить в более позднем возрасте ограничивается возможностями ее репродуктивной системы. Общепризнанно, что вероятность зачатия резко уменьшается с возрастом женщины. Это обусловлено как физиологическими и гормональными причинами, так и «старением» яйцеклеток, в том числе и их генетическими дефектами. Уже более 30 лет известны факты увеличения частоты хромосомных аномалий у детей, рожденных от матерей старше 35 лет. При этом реальные клинические данные о частоте встречаемости генетических нарушений сильно занижены, что связано с высокой частотой спонтанных абортов при дефектах плода на ранних сроках беременности. Целью настоящего исследования явилось изучение эмбриологических аспектов ЭКО и успешности технологии вспомогательной репродукции в зависимости от возраста пациенток.

Малышева Е.В.
Тишкевич О.А.
Жабинская А.Б.

Издание: Проблемы репродукции