СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Вопросы невынашивания беременности продолжают сохранять свою актуальность и статус наиболее приоритетных направлений современного акушерства в связи со стабильно высокой частотой в мировой популяции и значительной распространенностью неблагоприятных исходов беременности для матери и новорожденного. Среди причин невынашивания беременности ведущее место занимают прогестерондефицитные состояния, связанные с недостаточностью функции желтого тела. Антиабортивные эффекты прогестерона связаны с активацией синтеза прогестерониндуцированного блокирующего фактора (PIBF), который предупреждает провоспалительные и вторичные иммунные реакции материнского организма по отношению к трофобласту за счет доминирования Th2-цитопротективного иммунного ответа. В настоящее время патогенетически обоснованной стратегией ведения женщин с угрозой прерывания беременности признана гормональная терапия с использованием аналога натурального прогестерона — дидрогестерона (дюфастон, «Solvay Pharma»), который характеризуется высокой метаболической стабильностью и отсутствием андрогенной, анаболической и минерало -кортикоидной активности. В то же время определенный научный интерес представляет проблема перинатальных исходов при беременности, осложнившейся угрозой прерывания, в зависимости от вариантов терапевтической коррекции. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния препарата дюфастон на течение беременности и раннего неонатального период у новорожденных от матерей с угрозой прерывания беременности.

Башмакова Н.В.

целью
частота
эффекты