ЗАВИСИМОСТЬ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА ОТ ВИДОВОГО СОСТАВА ГРИБОВ CANDIDA И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЛУКОНАЗОЛА ПРИ ПЕРВИЧНОЙ И РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ КАНДИДАИНФЕКЦИИ

Целью настоящего исследования явилось изучение зависимости клинической картины ВВК от видового состава грибов Candida и изучение эффективности флуконазола (форкана) при различных формах генитального кандидоза у женщин репродуктивного возраста. Проведено клинико-микробиологическое и инструментальное (кольпоскопия) обследование 43 пациенток в возрасте от 21 до 46 лет с ВВК, подтвержденное микроскопическим и культуральным методами. Для выявления N. gonorrhoeae и Tr. vaginafis использовали бактериоскопический и культуральный, С. trachomatis - ПЦР и культуральный методы. Качественную и количественную идентификацию генитальных микоплазм (Ur.urealyticum и M.hommis) осуществляли с помощью тест-системы ДИО (Sanofi, Франция). Видовую принадлежность выделенных штаммов грибов Candida определяли на основании результатов оценки морфологических типов роста и биохимической активности ассимиляции углеводов с использованием тест-систем JT-327Ф («БиоМерье», Франция). В процессе работы проводили определение чувствительности выделенных у больных грибов Candida к флуконазолу (форкану) по методике И.Р. Дорожковой.

Кисина В.
Степанова Ж.
Мирзабекова М.
Курчавов В.