ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ: ОТЛОЖЕННЫЕ И ИНВЕРСНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХОЛЕЦИСТОКИНИНА-4 И -3

Большинство регуляторных олигопептидов (РП) неустойчивы в средах организма и вызывают кратковременные физиологические эффекты. В статье представлен обзор исследований, позволивших: 1) выявить новое высокостабильное семейство РП - глипролины, 2) использовать глипролины в качестве высокоэффективного стабилизатора других РП, 3) выявить отложенные во времени эффекты некоторых РП и 4) использовать иммунологические методы для получения особенно длительных, инверсных физиологических эффектов РП. В частности, установлено, что пептиды ХЦК-4 (Trp-Met-Asp-Phe-NH2) и структурный аналог ХЦК-3 (Met-Asp-Phe-NH2) вызывают значительные изменения в поведении белых крыс (высокая тревожность, элементы депрессии) и уровне биоаминов в стриату-ме не только в первые часы после введения, но и на 5-й и даже на 12-й дни. Учитывая, что время полужизни этих пептидов меньше чем 15 мин, предполагается, что имеет место индукция цепных реакций, подобных процессу консолидации памяти. В то же время ХЦК-3 и ХЦК-4, ковалентно связанные с антигеном-носителем, вызывают длительные (в течение двух месяцев и более) инверсные эффекты, выражающиеся в подавлении тревожности, снижении депрессивных компонентов в поведении и изменении уровня биоаминов в стриатуме. Такой подход является перспективным в плане долговременной коррекции патологической тревожности и депрессии.

Ашмарин И.П.
Обухова М.Ф.
Андреева Л.А.
Данилова Р.А.