ДИАГНОСТИКА ОСТЕОМИЕЛИТА КОСТЕЙ ТАЗА У ДЕТЕЙ

Авторами проведен анализ картины остеомиелита костей таза (ОКТ) у 46 больных детей, находившихся на лечении в детской больнице № 14 Ташкента за последние 15 лет (1987—2002 гг.). Возраст больных колебался от 1,5 мес до 15 лет, из них девочек было 15, мальчиков — 31. Использовали неинвазивные методы исследования: УЗИ, КТ, МРТ органов таза (у 18 больных). Правильный диагноз установлен в начале заболевания (в 1—2-е сутки). Перечисленные методы рекомендуется использовать при ранней диагностике ОКТ. Несмотря на значительные достижения детской хирургии, в настоящее время одним из наиболее труднодиагностируемых и малоизученных заболеваний является ОКТ у детей. Сложность анатомического строения и топографических соотношений органов области таза, многочисленные гнойные затеки, располагающиеся в мягких тканях, фациальных клетчаточных пространствах на фоне первичного воспалительного очага в различных отделах костей таза приводят к разнообразным клиническим проявлениям и атипичному течению болезни. Из-за объективных трудностей в топической и дифференциальной диагностике отмечается позднее обращение больных к специалистам, негативно отражающееся на результатах хирургического лечения, что в итоге ведет к ортопедическим осложнениям и стойкой инвалидизации ребенка.

Хамраев А.Ж.
Бутовченко Е.Г.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2004