НЕИНВАЗИВНЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПУТЕМ ВИДЕОЗАХВАТА НА МОНИТОР КАПИЛЛЯРОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ НОГТЕВОГО ЛОЖА ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

В течение последнего десятилетия изучению артериовенозного церебрального равновесия как проявлению гидродинамического и объемного дисбаланса во взаимозависимых артериальном и венозном звеньях сосудистой системы мозга посвящены единичные работы исследователей. Среди неинвазивных методик исследования ангионеврология давно использовала методики реоэнцефалографии, офтальмоскопии, капилляроскопии. Поскольку капиллярное кровообращение осуществляет основную функцию микроциркуляторной системы - транскапиллярный обмен, т. е. обмен веществ между кровью и тканями состояние микроциркуляции может служить арбитром благополучия в макро- и в региональных сосудистых бассейнах. Термин «капилляр» (от лат. capillaria - волосяной) - объединяет самые тонкостенные сосуды микроциркуляторного русла размером 8-12 мкм. Поэтому капилляроскопия как метод неинвазивной диагностики микроциркуляции в ногтевом ложе пальцев кисти известен с 50-х годов - периода бурного развития оптических микроскопических технологий. В то время основным путем получения изображения капилляров являлся приспособленный для исследования ногтевого ложа микроскоп - оптический капилляроскоп, оборудованный специальной подсветкой пальца сверху, которая позволяет просветить участок кожи ногтевого ложа. В аналоговой модели оптического капилляроскопа удавалось получать увеличение изображения в 30 раз. Для проведения капилляроскопических исследований на базе собственной клиники мы сконструировали компьютерный капилляроскоп.

Новицкий В.В.
Лущик У.Б.
Колосова Ю.А.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция