ВЕГЕТАТИВНЫЕ ДИСФУНКЦИИ У ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ С ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ФОНЕ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС

Авторы провели комплексное обследование 163 детей в возрасте от 1 месяца до 1 года с синдромом срыгиваний и рвоты на фоне перинатального поражения ЦНС. Исследовали кислотообразующую функцию желудка и состояние моторно-сфинктерного аппарата верхних отделов пищеварительного тракта, исходный вегетативный тонус, вегетативную реактивность. Авторы выявили 4 типа гастроинтестинальных нарушений у детей с синдромом упорных срыгиваний и рвоты. Установлены особенности вегетативной регуляции функций организма в зависимости от характера секреторных и/или моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта.

Шиляев Р.Р
Копилова Е.Б.
Иванищук Г.Н.
Петрова О.А.