ИЗМЕНЕНИЕ РЕФРАКЦИИ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ THINOPTX ULTRA CHOICE

Цель. Изучение положения заднекамерных ультратонких ИОЛ ThinOptX Ultra Choice и изменения рефракции в разные сроки после факоэмульсификации. Методы. Операции факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ ThinOptX Ultra Choice были проведены восьми пациентам (8 глаз). Методика операций заключалась в проведении под местной внутрикамерной анестезией роговичного клапанного разреза 3,0 мм, затем капсулорексиса диаметром 5,5 мм. В ходе операции применялись вискоэластики по методике soft-shell. ИОЛ ThinOptX Ultra Choice сворачивали с помощью специального устройства - роллера и имплантировали в капсульный мешок. В двух случаях применялся инжектор ThinRoller. Контроль осуществляли после операции через 2 часа, на 1 -3, 7, 1 4 сутки и через 1, 2 и 3 месяца. Всем пациентам проводили визомертию, тонометрию, кераторефрактометрию, биометрию и биомикроскопию. Результаты. Операции в целом протекали без осложнений. Отмечался удобный механизм сворачивания и имплантации линзы ThinOptX Ultra Choice с помощью роллер-инжекто ThinRoller, хорошую центрацию в капсулярном мешке. При осмотре через 2 часа у трех пациентов отмечалось повышен ВГД до 26 мм.рт.ст. Через сутки у всех пациентов наблюдало легкая послеоперационная реакция, экссудативная реакция сутствовала, зрачок был правильной формы. У одного пациента ВГД было повышено до 27 мм.рт.ст. Острота зрения составляла 0,6-0,8 без коррекции у шести пациентов, уровень астигматизма был минимальный 0,25 - 0,5 D. Данные рефрактометри большинства пациентов соответствовали планируемой рефракцции. У двух пациентов отмечалось отклонение от расчетной фракции из-за смещения положения ИОЛ кпереди вследствии развития в одном глазу синдрома капсульного блока. Заключение. Тщательное и максимально полное удаление вискоэластиков из задней камеры и капсулярного мешка позволяет предотвратить смещение ИОЛ ThinOptX Ultra Choice кпереди и как следствие устранить возникновение погрешностей рефракции в послеоперационном периоде.

Кузнецов Ю.Е.
Дементьев Д.Д.

Издание: Рефракционная хирургия и офтальмология
Год издания: 2004