АНАЛИЗ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ЭПИФОРОЙ

Цель. Определить структуру и частоту встречаемости различных микроорганизмов у пациентов с эпифорой. Методы. В исследовании участвовало 163 пациента (326 глаз) с жалобами на слезотечение и с неспецифической клинической картиной воспаления. Из них 114 пациентам (228 глаз) было проведено микроскопическое исследование ресниц на обнаружение Demodex folliculorum и 157 пациентам (314 глаз) проведено бактериологическое исследование микрофлоры. У 54 пациентов (54 глаза) в соскобе со слизистой конъюнктивы определяли вирус простого герпеса, у 45 пациентов (45 глаз) выявляли Chlamidia. 35 пациентам (35 глаз) общей группы был проведен полный комплекс лабораторных исследований. Результаты. Demodex был выявлен у 69 пациентов (118 глаз). Вирус простого герпеса был обнаружен у 32 человек (32 глаза), Chlamidia - у 4 (4 глаза). Бактериальная инфекция выявлена у 143 пациентов (249 глаз) со значительным преобладанием Staphylococcus epidermidis (57%). Среди выявленной микрофлоры преобладали следующие сочетания: бактериально-вирусное у 10 человек, бактериально-вирусно-клещевое у семи пациентов. Заключение. Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует о высокой частоте встречаемости вируса простого герпеса и условно-патогенных микроорганизмов Demodex и Staphylococcus epidermidis. При этом чаще выявляется сочетанная инфекция, среди которой преобладают сочетания бактериальной микрофлоры с вирусом и бактериальной микрофлоры с вирусом и демодексом.

Давыдов Д.В.
Джандарова Д.Т.
Анциферова Н.Г.
Юсипова Э.Р.