КОРРЕКЦИЯ ОСТАТОЧНОЙ БЛИЗОРУКОСТИ МЯГКИМИ КОНТАКТНЫМИ ЛИНЗАМИ ПОСЛЕ ПЕРЕДНЕЙ ДОЗИРОВАННОЙ КЕРАТОТОМИИ

Цель. Оценить возможности коррекции остаточной близорукости после передней дозированной кератотомии современными мягкими контактными линзами. Методы. Под наблюдением находились 26 пациентов в возрасте от 24 до 45 лет через 3 месяца - 1 2 лет после перенесенной кератотомии с остаточной близорукостью от -1.0 до -4.5 D. Всем пациентам выполнено комплексное обследование состояния зрения. Для коррекции близорукости применялись мягкие гидрогелевые линзы SofLens 66 (Bausch & Lomb) и Acuvue (Johnson &Johnson). Результаты. Через 6 месяцев ношения контактных линз только у двух пациентов (8%) выявлено прорастание сосудов по рубцовой ткани на 1,5-2,0 мм. При этом данные биомикроскопии свидетельствовали о гипоксическом стрессе в результате ношения контактных линз и пациентам было предложено уменьшить время ношения. Остальные пациенты легко адаптировались к контактной коррекции, использовали линзы в режиме дневного ношения по 8-1 2 часов, жалоб не предъявляли, острота зрения оставалась высокой (не ниже 0,6). При осмотре через 6 месяцев роговица прозрачная, рубцовая ткань полупрозрачная, прорастания сосудов нет. Заключение. Современные мягкие контактные линзы во многих случаях могут быть альтернативным методом коррекции остаточной близорукости у пациентов после рефракционных операций.

Паштаев Н.П.
Клюваева Т.Ю.
Бодрова С.Г.

Издание: Рефракционная хирургия и офтальмология