ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ

Системные заболевания соединительной ткани (СЗСТ) относятся к ревматическим заболеваниям (РЗ). Ревматология — одно из основных научно-практических направлений кафедры детских болезней ММА им. И.М. Сеченова. Современная система представлений о СЗСТ— преемница учения о «коллагенозах», концепция которых появилась в 1942 г., после того как Klem-perer P., Pollack A.D. и Baehr G. выявили аналогию изменений в коллагеновых волокнах при системной красной волчанке и склеродермии и объединили их в одну группу. Позже к коллагенозам были причислены и ряд других РЗ, появились предложения называть данную группу «диффузные заболевания соединительной ткани, системные поражения соединительной ткани». 50—70-е годы прошлого столетия охарактеризовались большим интересом к изучению теоретических вопросов, номенклатуры, клиники коллагеновых заболеваний у взрослых больных, оценке первого опыта их лечения стероидными гормонами.

Лыскина Г.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.46-52