СОСТОЯНИЕ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ ПОДРОСТКОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ИНТЕРНЕТОМ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

В исследование включены 25 подростков — учащихся колледжа в возрасте от 15 до 20 лет (8 девочек и 17 мальчиков), в течение 2 лет работающих с Интернетом, с большим объемом информации и ограниченным временем ее получения и обработки на компьютере (процессор Intell Pentium III, 448 МГц, оперативная память 128 МБ, универсальный телевизор с тепловым плоским дисплеем с частотой развертки видеомонитора 60 Гц, уровень электромагнитного излучения не превышал нормативный, яркость свечения 250 кд/м2, контрастность 330—350:1, угол обзора 120/85, 140/110; выпуск 2000 г.) 3—4 ч непрерывно ежедневно без проведения офтальмотренинга, двигательной гимнастики и др. Все подростки до занятия с компьютером были практически здоровы (не имели наследственной, врожденной или приобретенной патологии, характеризующейся развитием повышенной респираторной заболеваемости), вели и продолжают вести здоровый образ жизни (не курят, не употребляют алкоголь). Все подростки были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошли 12 подростков без частных респираторных инфекций, 13 подростков составили 2-ю группу — часто и/или часто и длительно болеющих. Основным критерием включения подростков в исследование было развитие у них рецидивирующих ОРЗ с учетом оценки их частоты, тяжести, наличия осложнений, необходимости применения антибактериальных препаратов при лечении, продолжительности интервала между эпизодами ОРЗ, инфекционным индексом более 0,2. Общее состояние здоровья подростка оценивали по карте динамического наблюдения, включающей данные анамнеза предшествующего года до занятия компьютером — наличие хронической ЛОР-патологии, хронической бронхолегочной патологии, бронхолегочной патологии у родителей, факт пассивного курения, иной хронической патологии (гастроэнтерологической, нефрологической и др.), отягощенность аллергологического анамнеза, часто и/или длительно болевшие ОРЗ в детском возрасте с сопутствующими аллергическими риносинусопатиями, иинофаоингитами, тонзиллитами.

Сукоян Г.В.

частный
частота
электромагнитное