ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН С ВНЕЛЕГОЧНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Внелегочный туберкулез, составляя в разных регионах России от нескольких процентов до трети от числа всех больных, выявляется, как правило, на поздних стадиях болезни и зачастую ведет к утрате функции пораженного органа и как следствие — к инвалидности. В структуре клинических форм в 2001 г. преобладал туберкулез периферических лимфатических узлов — 33,3%, туберкулез костей и суставов — 24,3% и туберкулез мочеполовых органов — 18,7%. Удельный вес бактериовыделителей среди впервые выявленных больных внелегочным туберкулезом составил 5,7%, в основном за счет больных мочеполовым туберкулезом. Характеризуя медико-социальный статус этих больных по возрастно-половым признакам, следует отметить, что среди них преобладают женщины (59—63%). Однако в настоящее время их репродуктивная функция достаточно не исследована. С целью изучения особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с внелегочным туберкулезом нами проведено ретроспективное обследование 96 беременных (1-я клиническая группа), которые наблюдались в родильном доме при туберкулезной клинической больнице № 7 Москвы с 1992 по 2002 г. Во 2-ю клиническую (контрольную) группу вошли 120 практически здоровых женщин. Средний возраст женщин в исследуемых группах достоверно не отличался и составил: в 1-й группе 28,09 ± 1,05 года (р > 0,05); во 2-й — 25,21 ± 1,05 года. В анамнезе обследованных женщин 1-й группы выявлено: у 6 (6,25%) заболевания сердечно-сосудистой системы, у 12 (12,5%) заболевания мочевыделительной системы, у 4 (4,2%) заболевания желудочно-кишечного тракта. Все выявленные заболевания были в стадии компенсации и не приводили к существенному изменению общего состояния беременных.

Ковганко П.А.

Издание: Проблемы туберкулеза и болезней легких
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.38-41